пятница, 16 марта 2012 г.

Булерьяны...продолжение

                                                                  Главное в использовании этих печек - правильно топить, а именно - сухие, желательно берёзовые дрова, чистый дымоход, нагрев в режиме буржуйки 15-20 минут, затем закрыть наглухо оба шибера.....Как-то так..
                                                                   Газовая магистраль проходит около моего дома в 15м, стоимость подключения - 5000$ (отмашка на врезку), вообщем-то терпимо.., но в то же время у меня появилась уже привычка с утра подвигаться принести охапку дров и растопить печь, да и нравится почему-то. Ну.., газ наверно лучше, но - у соседа два раза вставал котёл в его отсутствие(!)- отсюда соответствующие проблемы..Для периодических посещений дома как дачи, возможно и Бренераны неплохи. За отопительный сезон (мы живём постоянно), вместе с баней, расход составляет порядка 13-15м3 сухих берёзовых дров, до -15 топим один раз в сутки.
                                                                     Самое сложное - это превратить буржуйку Бренеран в привлекательного вида отопительный девайс, вписывающийся в интерьер дома. Для меня лично это было не очень сложно и интересно. Что получилось - перед Вами.
                                                                     Не торопимся подключать газ, сезон 2012-2013 года планирую отапливаться до -15 гиперинверторами типа этих - Климатик NATIONAL-JAPAN Хиперинвертор Япония CS -50RFX2 :: Термо Клима Варна. 
                                                                     К сожалению, в России не развита тема отопления кондиционерами, в отличие от хотя бы Болгарии, да и цены на кондиционеры-инверторы  в два, а то и в три раза выше болгарских. По пути из Болгарии прихвачу один, путешествуя на машине..  Ну а ниже -15, конечно же - Бренеран-Булерьян. 
                                                                       

Комментариев нет:

Отправить комментарий