понедельник, 12 марта 2012 г.

Печи Булерьян, рестайлинг...., или художественное оформление

                                             Наконец собрался для рассказа про отопление дома печами бренеран, или по-старому Булерьян. У меня этих печей в эксплуатации аж пять экземпляров разной мощности, ну и расположены в трёх разных помещениях. Хочу честно и без прикрас рассказать про опыт их использования на протяжении 4-х лет - а именно столько мы живём уже в деревенской глуши.
                                              Сам дом площадью 154 м2 отапливает один Булерьян-паровоз (буду называть так по старинке), хотя установлены 2 шт. Второй включается в работу только при длительных температурах ниже -25-30 градусов. Этот первый  рабочий паровоз установлен в цоколе дома, на керамограните, дымоходом служит обычная водопроводная труба диаметром 159мм, которая проходит вертикально с цоколя на первый этаж и проходит сквозь утеплённую наклонную крышу.  Основной поток тепла  устремляется через лестничный проём - основной вход в дом. Над печкой залита бетонная армированная плита с 6-ю отверстиями, закрытыми высечным листом с компьютерными вентиляторами, подающими горячий воздух с плиты-пола в основное помещение дома.
                                               Второй - мы его назвали "Дракоша" стоит в другом помещении на первом этаже. Используется на удивление крайне редко.
                                                Продолжу про основной - три сезона мы просто топили...Пришла мысль установить потолочный вентилятор, тем более высота наклонного потолка с 4,7м до 2,5 метров позволяла это сделать. Не ошиблись.

                                                 Да.., дом - сруб + каркасник  под одной крышей. Теплопотери никто не считал, но судя по расходу дров и счетов за электроэнергию ( в ванной постоянно работает Нуаро 0,5 квт) - они небольшие.
                                                  Продолжение следует.....

3 комментария:

  1. Почитал на форумах, кто что – пишет… подкупает то что дрова сэкономишь, да дом быстрее прогревается, когда приезжаешь. Хочу купить одну такую печь. Разобрать кирпичную, на ее место булерьян поставить. В дымоход кирпичный трубу вывести. Труба может низковато?? Там прибл. 4м получается. Если что не понравится, сложу обратно кирпичную, а эту в мастерскую – в сарай приспособлю. Не пропадет -)))

    ОтветитьУдалить
  2. Если надо быстро прогреть дом - однозначно Булерьян, его сначала надо растопить в режиме "буржуйки" - у меня на это уходит примерно
    20 минут (печка на 400м3), температура в доме за это время поднимается на 4-7 градусов от существующей. Если у тебя "подтопок" как у нас зовут небольшие кирпичные печи, то можно и попробовать, если же русская печь - ну не надо...А 4 метра маловато, хотя у меня на одной и 4-х нет, а работает, но инструкции особенно для дымоходов надо соблюдать. Ещё - за 4 года никаких признаков угарного газа не было. Тьфу-тьфу..)). В отличие от кирпичной печи, которые в этом отношении просто опасны, тем более старые, ещё и ПОЖАРООПАСНЫ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да нет, что-то не то написал. конечно больше 4х метров. А печь наверное и есть "подтопок", застройщиками сложена. Дымоход почти прямой, улицу топим. Чтобы нагреть, пол дня уходит (когда приезжаем).

      Удалить