среда, 28 ноября 2012 г.

Про наболевшее....

                                                            Прочитал вот у Романа пост в ЖЖ - http://partorg.livejournal.com/17663.html , и подумал, что мне надо высказаться тоже. Правда немного не по теме. Но рядом.
                                                            Про деревню и власть расскажу. Многие слабо представляют - как там жизнь, в полной ж......, ну  ... в смысле вдалеке от МКАД, больше чем в 500 км.  И даже не знаю, как писать, то ли прихваливать, то ли как сейчас модно - притопывать и поливать налево-направо.
                                                            Напишу, как мне самому кажется - чистую правду. Ну, похоже начало было здесь -  Чебоксарское водохранилище. Отметка 68м. Бармино, Нижегородской области.  
- то начало, которое сподвигает чтоб орать на всю глотку и пытаться достучаться до царственной власти, ну или тех, кто помогает нам жить счастливо и с полным накалом лампочек. И страстей.
                                                             А теперь - как мы живём. Почти автономно. Как в Ватикане. Или на Афоне.
                                                             Полтора месяца нервотрёпки, четыре стабилизатора (всё же((),  три кляузы  и четыре бака бензина помогли мне без поднятия Чебоксарского водохранилища до 68 метров получить от МРСК  более-менее достойное напряжение, вместо имевшихся 132 -155 вольт. Это раз.
                                                             Изначально деревня Бармино располагалась вдоль Волги ( ну помните же у Ильфа и Петрова в "12 стульях" - ".....первая остановка теплохода на Волге была пристань Бармино", нет уже, конечно, ни пристани, ни пирогов-баранок, ни копчёных лещей, вообще как  бы деревни нет, хотя она как бы и есть.  Ну и что, что не возят на речных теплоходах , и даже на Метеорах или Ракетах (порезали на металлолом в позапрошлом году два последних - "Конструктор Алексеев" и "Инженер Ерлыкин") обычных пассажиров, и что рыбы тоже нет - а вот люди остались. И этим людям как воздух нужна дорога, чтобы благополучно добрались до них пожарники, скорая помощь, почта, вывоз мусора да и Глава администрации. В настоящее время это дорога очень смахивает на Дмитровский полигон для внедорожников. Вот и собирают на ее ремонт жители денежки, вот 70000 рублей уже собрали. Ага, это два.
                                                             Самое смешное, что даже эту  дорогу чистили за зиму (прошлую!!) всего несколько раз, и ещё остались должны (местная администрация местному же ДЭУ) до сих пор. Тыщи три или четыре. Это три.
                                                             А та дорога, которая вдоль ул. Набережная ( ага есть такая, я горжусь, что живу на улице с таким красивым названием) вообще за наши ( то есть мои и соседей) деньги сделана. Мы и поддерживаем её опять за свои  деньги каждый год. Потому как нельзя ехать вдоль красивой реки по улице с красивым названием на красивой иностранной машине -  и по колее из г.......Недостойно это достойных  граждан такой богатой страны как Россия. Это четыре.
                                                              Ааа, ...про электроэне ргию ещё вспомнил. Мы (то есть мы и соседи - опять за деньги ) и все воздушки на 230в поставили вдоль Набережной, как оказалось и одну параллельную ( по ул. Садовой - .....опять красиво звучит) тоже. И даже их поменяли, успели уже и сгнить.  И теперь главное (внимание!) - нам отказали в получении техусловий на подключение - нет у них этих линий на балансе, они же их не строили! Но договор заключили и деньги брали.  Правда, надо отдать должное,..с приходом нового начальника - заменили нам столбы на ж/б.  Это пять.
                                                             Дык вот, раз деревня наверху, -  кто-то так удобно для себя посчитал, ....то и газ там должен кончиться ( в смысле труба главная, от которой вся страна гордится и  греется. Ну,.. кроме нас). Нет, газ есть у нас внизу, только не у всех, а только у тех, у кого деньги есть на подключение к коммерческой сети. Честно, я и не предполагал, что национальная гордость может быть особым  мелким образом приватизирована и своим же, гордящимся гражданам предложена за другие деньги. Объяснил бы что-ли кто?  Вообщем две печи и французские электроконвекторы Нуаро - наша маленькая гордость. Ну, а более приближённые- они и гордятся по- большому). Это шесть.
                                                              Телефонной линии, а значит и проводного интернета нет. Вообще, можно считать, что связи нет. Даже сотовой. Мегафон выручает, но еле дышит.Может акций мегафоновских по 19,75$ купить, а вдруг поможет? Капитализация же. Все спутники с интернетом на юге по дуге летают. А мы - под горой крутой с видом на север. А так  хочется на юг! И вообще общегосударственного народного бесплатного спутникового интернета. Это же не так дорого?  И всё всем будет известно, объявления опять же не надо расклеивать, или в газете Приволжская правда печатать результаты тендеров на выполнение государственных заказов, и торги по продаже 2 соток земли в собственность бабы Люси.  Даже бюджет администрации Ногинского района, или Лысковского, или села Бармино. И вообще - это инновации или блажь моя деревенская? А может уже нано-технологии, и мне надо собираться в Сколково?. Это семь.
                                                               Водопровода нет, оно и понятно - деревня, колодец копай. Выкопал, пью (думаю -  где же у них скотомогильник или СЭС?), сливаю - думаете - куда? Это восемь.
                                                               У соседа баня в прошлую зиму сгорела - у меня тогда в голове два вопроса было. Первый - а зимой трава-сухостой другого соседа, не приезжающего 4 года, горит или нет? Второй - а где эти пожарные машины воду берут, если лёд тонкий, подъезда нет, а дорогу не чистят? То есть главное то - нет поъезда и(или)  пожарного водоёма. Застраховал в этом году дом. А вдруг воды не будет или трава всё-таки горит? Это девять.
                                                               Хорошо, в прошлом году на пикапе ездил, бросил в кузов мешки с мусором - и поехал до контейнера в Лысково, выкинул у Магнита тихонько, и уехал. А в этом году машина закрытая, а мешки иногда протекают и невкусно пахнут - вот и приходится с открытыми окнами и даже в жару кататься. Не вывозят у нас мусор. Это десять.
                                                               Пока всё. Пока - потому что устал и надоело. Я хочу просуммировать всё и задать вопрос.
                                                               После складывания получается, что всё, что мы имеем - это сделано нашими руками и за счёт наших средств, и воспринимается это уже как должное. Интересно - это во всей России так, или только у нас?
                                                               Ещё раз прикинул, и ужаснулся тому, что написал - получается, что мы живём без газа, без дороги, без связи, без интернета, без воды, без канализации, без скорой, и вообще без врачей. И вообще без власти что ли? И без государства?
                                                               Что-то я наверно не так посчитал. Или думаю, что пора уезжать - потому что если нет у меня государственной помощи - так я нигде не пропаду?.
                                                               Пишу вот, и новости слышу - Васильева из Оборонсервиса требует, чтоб к ней повар приходил, и врачи тоже посещали. Думаю - а баба Маня с ул. Чкалова почему вот не требует? Она и не воровка вроде, и заслуг побольше перед государством.
                                                             

                                                               
                                                              
                                                             
                                                             

вторник, 6 ноября 2012 г.

Дом в Болгарии продам

                                                             Нам понравился этот дом. а цена особенно впечатлила - 60.000 лева, ну или 30.000 евро, а сторговали за 27500.. Нашли адвоката в том самом Добриче, и составили предварительный договор купли-продажи, оставив залог в 1000 евро. Обстоятельства сложились так, что в этом году мы вынуждены были отказаться от сделки, но по болгарским законам, по прошествии срока действия этого договора, или в случае необоснованного отказа от покупки недвижимости - мы теряем этот залог, что и произошло.
                                                             Хозяин предложил мне найти покупателя на этот дом, и в случае оформления новой сделки, он возвращает мне мой залог.
                                                             Вообщем,..... - риэлтор я на одну сделку..., а  может и не на одну? Домик никому не нужен?

понедельник, 5 ноября 2012 г.

Дом в Болгарии.

                                         С домом в Болгарии у нас как обычно всё непредсказуемо получилось. Нет, конечно мы интересовались там покупками-продажами недвижимости, очень нравилось как говорится,...." долгими зимними вечерами греть себе душу", рассматривая домики или там квартиры на побережье Чёрного моря в республике Болгария. удивляясь ценам и выискивая какой-либо подвох со стороны продавцов. Всё в позапрошлом году началось, мы же собирались в наше первое путешествие "за кордон" на  машине  - ну а чё ж не присмотреть домик там под дачу?, если на своих колёсах?.  Если дёшево и приемлемо для содержания, проживания и отдыха? и в Европу можно смотаться, и на море Эгейское, Адриатическое?.  И потом всем в разговоре так как бэ нечаянно ронять - " А вот у нас..........".
                                          Действительность оказалась  проще и суровее. Посмотрев некоторые из предлагаемых на продажу домов от Дуранкулака до Бургаса, мы пришли к выводу, что для покупки удовлетворяющего нашим запросам дачного домика в пределах выделенной из бюджета суммы, этой самой суммы и не хватает.  И успокоились. А потом поехали в гости к знакомым в Добричскую область, в город Балчик, и вот возвращаясь из этого Добрича ( съездили и туда на экскурсию), заехали в Сенокос - село такое с русским названием в 15 км от Балчика, добротное такое. крепкое. Нам понравилось, и мы заинтересовались кто что продаёт. Продавали немного, в том числе и вот этот дом:

                                       

воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Автопутешествия и Болгария.




                                          Мы теперь любим автопутешествия и Болгарию. И Грецию. Потому что там - море и горы, и хорошие дороги, по которым можно спокойно и не спеша ездить и любоваться на это море и горы, иногда останавливаясь, чтобы выпить кофе, или пообедать, - в Болгарии дёшево, вкусно и много, в Греции дороже, похоже, не лучше, не больше и за эвро. И вообще в Греции после 14.00-15.00 мало работающих в поте лица, в основном все магазины уже закрыты, ну а в выходные - и заправки и супермаркеты после 16.00 не работают. Или мы такие неудачники?. Не понимаем, ....не, ну кризис - оно понятно, непонятно как кризис преодолеть, работая до обеда.

пятница, 2 ноября 2012 г.

Другая любовь

                                                           Не люблю уже рыбалку. А что может нравиться в нынешней рыбалке на ЭТОЙ Волге? Моторизованные и оснащённые с ног до головы снаряжением и технологичными снастями современные "рыболовы" превращают мать-Волгу в пустое и безжизненное болото, больше похожее на огромный слив канализации. Кабы не жил прямо на реке и не видел этих безобразий - возможно бы и не писал бы. А вот живу, вижу - и пишу. а иначе нельзя - ибо придётся уезжать...
                                                            Исчезает рыба..., давно уже нет стерляди, бестера, язя. Очень мало судака, достойных экземпляров в этом году не видел и не слышал ВООБЩЕ. Да что судак - окунь, жерех, щука, берш - одна мелочь, которую просто выбивают всеми доступными  способами.
                                                            Зато рыбалка - БЕСПЛАТНАЯ((((...... . Не,...... она обязана быть платной, как в любой цивилизованной стране, и даже в бедной Болгарии она такая и есть. А иначе кто же за нами мусор будет убирать? Мальков запускать? Места посещения обустраивать?, стоянки там для автомобилей и мотолодок, столики, лавочки и туалеты, подъезды к местам возможного обитания рып? А информацию размещать - что мол  через час лёд пойдёт, ну не лёд, так ледокол - это когда он долго не идёт(лёд), и вообще ездить даже пьяным по льду, ну или там по воде на машине или на лодке нельзя - утонуть можно насовсем.
                                                              Рыбы нет, так хоть отдохнуть можно было бы - искупаться, на пляже полежать искусственном, насыпном, почищенном от бычков и банок, чтобы мусор в контейнер специальный такой можно было выкинуть, а не в Волгу - она же потом вернёт нам этот мусор - болезнями и неприятностями...,эхх.., а после пляжа пройтись по освещенной набережной и посидеть в кафе на берегу чистой реки, любуясь закатом, ну там..., или восходом, за ноутбуком в хорошей сети Wi-Fi.
                                                               У меня сейчас другая любовь - я полюбил автопутешествия.
                                                               Ага...., не люблю)), сосед вчера вечером судака принёс, поймал на тюльку - сразу засвербило. старая любовь - она не ржАвеет .