среда, 29 сентября 2010 г.

Про Волгу, экологию и рыбалку.

                                   Те времена, когда таскали любую железку по дну и её умудрялся укусить хищник - давно прошли...., годиков 7 уж будет, постепенно всё это происходило, прессинг нарастал и нарастает, и апогея мне кажется ещё не достиг. Когда достигнет - рыбы уже не будет.
                                    Поражаюсь на эти расфуфыренные экологические организации. Они хоть что-то для реки сделали? Когда-нибудь? Гринписы, Дронты и прочая дребедень. Они знают что:
                                     - по Волге плавают упакованные мусорные пакеты (с теплоходов?);
                                     - по ночам в реку скидывают с судов "отработку" (отработанное масло с дизелей?);
                                     - от волжской воды уже давно пахнет мазутой - так рыбаки с Ветлуги говорят;
                                     - в любом населённом пункте у самой воды стоят авто, и их там ещё и моют;
                                     - кое-где каналия открытым текстом течёт в Волгу многострадальную;
                                     - они когда-нибудь были у городских стоков очистных сооружений в Артём-лугах? Очистные давно НЕ работают.
                                      Природа не забудет. Всё вернётся бумерангом - большим и злым.
                                      Почитал коммент про рыбалку - и подумал, что у меня-то уже не будет таких ощущений уже. Потому-что - приятнее ожидание приятного, чем оно само. Как переехал на самый-самый берег - потерялась острота ощущений, наверно ещё потому, что всё в основном наблюдается прямо из окна.
                                       Но...позавчера - приплыл на какую-то непонятно откуда скопившуюся массу жереха, причём разной величины - от 900г до 2500г. Всплесков мало, чайки - единицы, а с каждой проводки - 2-3 стука есть. Плечо болит. Жаба чуть не удушила навовсе.., но справился, взял всё-таки себя в руки... Н-да, бросок, подёргал кончиком удилища, ускорил катушкой...- и удар такой, что сжимаешь со всей силы удилище, чтоб не вылетело. А потом - тяни-толкай, он от тебя, а ты поднимай, подкручивай катушу, и к себе. Только дать ему глотнуть воздуха, и быстро подтаскивать - и ...беру руками.
                                         Вот вчера и был - усталый и довольный, и как раньше где-то внутри что-то дрожит. По-моему адреналин.
Posted by Picasa

вторник, 28 сентября 2010 г.

О Волге.

                                    До жития в деревне Бармино, прямо на берегу Волги, никогда не задумывался об изменении природы в сезоны, и как в связи с этими изменениями меняется небо над Волгой. Стал замечать, что краски небесные по осени не такие яркие и сочные, как летом, и небо иногда приобретает цвет единый с рекой - серый такой, и не очень интересный.  И чем ближе к снежному покрову, тем тускнее эти краски.
                                     Увлекаюсь спиннинговой рыбалкой - эт когда какой-то хищник по ошибке бросается на приманку с крючком (тройником), ну там со слепу, или уж когда очень жрать захочется. Только в последнее время таких рыбьих лохов всё меньше, а умных, ..не, не правильно - предприимчивых и оснащённых рыбаков (да и не рыбаки они даже, а подверженные общему какому-то настроению, что-ли, ну..., на уничтожение рыбы, в основном мелкой) - всё больше.
                                       Какая-то абсолютно не спортивная рыбалка началась на реке - троллинг на катерах, на резинках, на яхтах. Такое ощущение, что люди выезжают на какие-то речные гонки, на мощных моторах, скорости какие-то космические развивают. Зачем?
                                       Лучше бы бутылки иногда пластиковые за собой убирали. Всё польза, хотя бы..
                                        Попробовал, напечатал своё первое сообщение, и думаю - а надо было называть "Мысли вслух...". Поменять что-ли? Править не буду. Ленивый я. Сегодня.